Vous êtes ici  :

Synthèse : France entière

Les différents programmes de surveillance mis en place en France reposent sur 7136 sites, toutes catégories d'eau et tout type de contrôle confondus.

puce Nombre de sites par bassin et catégorie d'eau


   Eaux de surface   Eaux souterraines   Total  
Cours d'eau Plans d'eau Eaux de transition Eaux côtières
Corse39641250111
Escaut, Somme et cours d'eau côtiers de la Manche et de la Mer du Nord56445248317
Garonne, Adour, Dordogne, Charente et cours d'eau côtiers charentais et aquitains60876986471348
Guadeloupe200003050
Guyane000000
Loire et cours d'eau côtiers, vendéens et bretons7198430317341598
Martinique2013123874
Meuse2820084114
Réunion2520103875
Rhin951700273385
Rhône et cours d'eau méditerranéens6817422178631657
Sambre101001122
Seine et cours d'eau côtiers normands559457177571385
France entière 28603127911237737136


puce Nombre de sites par bassin et par type de programme



   Eaux de surface   Eaux souterraines  
Contrôle de surveillance Contrôles Opérationnels Contrôle de surveillance de l'état quantitatif Contrôle de surveillance de l'état chimique Contrôles opérationnels de l'état chimique
Corse393835190
Escaut, Somme et cours d'eau côtiers de la Manche et de la Mer du Nord52436850136
Garonne, Adour, Dordogne, Charente et cours d'eau côtiers charentais et aquitains380344369308163
Guadeloupe20162295
Guyane00000
Loire et cours d'eau côtiers, vendéens et bretons509652409335206
Martinique3615292016
Meuse299175420
Réunion311422173
Rhin97436914583
Rhône et cours d'eau méditerranéens468645313338348
Sambre96553
Seine et cours d'eau côtiers normands256586276439301
France entière 19262411163417391284


Rapport à la Commission européenne